Da altre Istituzioni

2020

Adrian Otoiu (Accademia di Studi Economici di Bucarest) febbraio 2020

2019

Thiago Caliari (Instituto Tecnológico de Aeronáutica, São José dos Campos) novembre 2019
S. Castro (Pontifical Catholic University of Goias) febbraio–novembre 2019
Cristina Fraenkel-Haeberle (Deutsche Forschungs Institut für öffentliche Verwaltung, Speyer) ottobre 2019
Magdalena Radulescu (University of Pitesti) luglio 2019
Amine Diani (Sidi Mohamed Ben Abdellah University, Fez) aprile 2019
Orsola Costantini (Institute for New Economic Thinking, USA) marzo 2019
Najiba El Amrani El Idrissi (Sidi Mohamed Ben Abdellah University, Fez) gennaio 2019

2018

Marcelo Ribeiro Do Val (Instituto Brasiliense de Dereito Publico, Brasilia) ottobre 2018-gennaio 2019

Françoise Benhamou (Université Paris 13) ottobre 2018

Carlos Aguiar de Medeiros (Federal University of Rio de Janeiro) luglio 2018
Antoine Bouet (Université de Bordeaux) giugno 2018
Gheroghe Savoiu (University of Pitesti) maggio 2018
J. Mohan Rao (UMass Amherst, USA) maggio 2018
Manuela Tvaronaviciene (Vilnius Gediminas Technical University) gennaio 2018

2017

Gerald Epstein (UniMass Amerst), giugno 2017;

2016

Gerald Friedman (UMass Amherst, USA) giugno 2016
Gary Gereffi (Duke University, Durham, USA) aprile 2016

2015

Christian Gehrke (Karl-Franzens-Universitat Graz) ottobre 2015
John Paul Dunne (University of Cape Town, South Africa) giugno 2015
Michael Ash (UMass Amherst, USA) maggio 2015

2014

Ariel Dvoskin (Universidad di Buenos Aires) novembre 2014
Ryan Cardwell (University of Manitoba) marzo-settembre 2014
Paulo de Traso Barbosa Sampaio, UEA (Universidade do estado do Amazonas) giugno-luglio 2014
Claudio Fabian Szlafsztein, UFPA (Universidade Federal do Pará) giugno 2014
Jair Max Fortunato Maia, UEA (Universidade do estado do Amazonas) giugno 2014
Lopez Rodrigues Mendes, UFPA (Universidade Federal do Pará) maggio – giugno 2014
Gilberto de Miranda Rocha, UFPA (Universidade Federal do Pará) marzo- giugno 2014

2012-2010

Peter J. Green (Department of Mathematics University of Bristol, UK) ottobre 2011
Marco Reale (University of Canterbury, New Zealand) dicembre 2010
Arnoldo Frigessi (Director “Statistics for Innovation” University of Oslo, Norway) 30 novembre 2010
Thore Egeland (University of Oslo, Norway) 18 novembre 2010
SØren Johansen (Dep. of Economics University Copenhagen and University of Aarhus) 3 novembre 2010
Xavier Labandeira Villot (Universidade de Vigo, Espana) 2 – 3 novembre 2010
Steffen Lauritzen (Head of the Dep. of Statistics University of Oxford) 3 nov. 2010
Peter J. Green (Department of Mathematics University of Bristol, UK) 4 ott. 2010
J. Mohan Rao (University of Massachusetts) settembre 2010
David Edwards (Aarhus University Faculty of Agricultural Sciences) 28 sett. 2010

Franklin Serrano (Universitade Federal di Rio de Janeiro), giugno 2010.
Paulo Brito (Universidade Tecnica de Lisboa) 26 maggio 2010
Michele Alacevich (Columbia University) 26 maggio 2010
Antonio Musulesi (INRA – London School of Economic) 28 aprile 2010
David Edwards (BioMed Central) 19 aprile 2010

2009

Fiorito Alejandro (Università di Buenos Aires Lujan, Argentina) ottobre 2009
Blair Robertson (University of Canterbury, New Zeland) ottobre 2009
Bruno Sansò (University of California Santa Cruz) luglio 2009
J. Mohan Rao (University of Massachusetts) giugno 2009
Giovanni Petris (University of Arkansas, USA) giugno 2009
Giuseppe De Feo (University of Strathclyde, Glasgow) marzo 2009
Jeffrey Nugent (University of Southern California) marzo 2009
Phil A. Dawid (University of Cambridge, UK) febbraio 2009
Tamàs Rudas (ELTE – Eotvos Lorand University – Budapest, Ungheria) genn.2009

2008-2003

Alberto Paloni (Center of Development Studies, University of Glasgow) dic.2008
Trevor John Hastie (Stanford University, USA) ottobre 2008
Walter Zucchini (Universität Göttingen, Germany) settembre-ottobre 2008
Bobek Suklev (Preside di Economia dell’Università di Skopje e Macedonia SS. Cirillo e Metodio) 2005
Vesna Bucevska (Università di Skopje e Macedonia SS. Cirillo e Metodio) 2004
Haitham Al-Ashkar (Ministero dell’Agricoltura Internazionale della Siria) 2003
Abdul Hamid Al-Madani (Ministero dell’Agricoltura Internazionale della Siria) 2003

Link identifier #identifier__34132-1Link identifier #identifier__154015-2Link identifier #identifier__16034-3Link identifier #identifier__77911-4
FRANCESCA ZACCARELLI 18 Giugno 2020